您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 给县长写信

关于新农村建设的规划和进度希望能得到解答!

信件编号: 20210906001 来信时间: 2021-09-06
信件类型: 我要咨询 姓名: 徐****
内容: 我是下楼镇凌固村(老村)的村民,一直在外地打工,最近一阶段雨水比较充足,家里的老堂屋由于地基比较低洼,屋内水泥地返潮厉害,室内一股霉味,另外由于房子盖的比较久了也有些泄劲,水泥棒变弯和墙体都有开裂。另外厨房和杂物房也因当初施工的不专业,个人认为应该算危房了。现在的老房子潮湿的厉害,担心时间长了不利于年迈父母的健康。于是我想盖房子或修缮房子,但遭到父母和爱人的反对,他们说现在国家推进新农村建设,不知道啥时候能具体实施,担心我们打工辛苦存的一点钱被无端浪费了。我也在灵璧政府网站查看了下,我们凌固新村是中心村定位。请问老师,下楼镇凌固新村何时进行具体的新农村建设规划和实施?我的修缮或建房该如何进行下去?另外,我也看了关于凌固老村是属于“增减挂钩复垦”项目中的,复垦可以,但复垦了就没有宅基地了,到下楼镇住楼房不符合现实,老人的起居,生活习惯,生活成本等等。
答复情况:
答复单位:球探体育比分app下载下楼镇    答复时间:2021-09-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

1、“增减挂钩复垦”项目是对成片、连片的老旧房屋进行复垦,对单独老旧房屋暂时未纳入规划

2、重建房屋需要农户申请,经村委会,镇规划所等相关部门审核批准。具体情况可向所在村委会及镇规划所等部门了解

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意